现有一杯浓度为20%的糖水500克,要使其浓度降到8%,需再加入多少克水?

现有一杯浓度为20%的糖水500克,要使其浓度降到8%,需再加入多少克水?
要用分式方程!必须的!
当爱已成往事2008 1年前 已收到1个回答 举报

syw0924 幼苗


设需要x克
(500×20%)/(500+x)=8%
100/(500+x)=0.08
100=0.08(500+x)
100=40+0.08x
0.08x=100-40
x=750
需要750克水


1