现有浓度为20%的食糖水150克,把它们变为浓度为25%的食糖水,需加食糖多少克

现有浓度为20%的食糖水150克,把它们变为浓度为25%的食糖水,需加食糖多少克
答案是10
杯中的那滴沌水 1年前 已收到3个回答 举报

alyssadu 幼苗


150×(1-20%)=120克
120÷(1-25%)=160克
需要加糖:160-150=10克


1

离扣 幼苗


20% *150 +x / 150 +x = 25%


2

xdmao 幼苗


需加食糖10克
(150*20%+X)/(150+X)=25%


1