奥数浓度问题1.在浓度为10%的80克盐水中,加入多少克水可得到浓度为8%的盐水?2.现有浓度为20%的糖水300克,要

奥数浓度问题
1.在浓度为10%的80克盐水中,加入多少克水可得到浓度为8%的盐水?
2.现有浓度为20%的糖水300克,要变成浓度为40%的糖水,加糖多少克?
3.浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克,混合后所得酒精浓度为多少?
4.现有浓度5%的盐水,与浓度9%的盐水混合,陪成浓度6.4%的盐水,这样陪成的6.4%盐水是多少克?
icjtqadelw 1年前 已收到1个回答 举报

菊花浪子 幼苗


1.盐的重量不变一直是80*10%=8克
所以8%的盐水总重量是8÷8%=100克
所以要加100-80=20克的水
2.水的重量不变一直是300*(1-20%)=240克
所以40%的糖水总重量是240÷(1-40%)=400克
所以要加糖400-300=100克
3.混合后酒精总量是500*70%+300*50%=500克
浓度为500÷(500+300)=62.5%
4.取100克浓度为6.4%的盐水,它由一部分是浓度为5%的盐水和一部分浓度为9%的盐水混合成的
浓度为9%的部分换成浓度为5%的盐水的话,盐的总质量会少6.4-5=1.4克
也就是浓度为9%的盐水重量的(9%-5%)正好是1.4克
所以这部分重量是1.4÷(9%-5%)=35克
所以其余65克是浓度为5%的盐水
也就是说65克浓度为5%的盐水和35克是浓度为9%的盐水混合将得到浓度为6.4%的盐水100克


10