奥数浓度问题100克浓度为25%的食盐水,若想达到40%的浓度,需蒸发掉水多少克?

海天一色0743 1年前 已收到1个回答 举报

孤灯照雨 幼苗


含食盐 100×25%=25(克)
蒸发 100- 25÷40%=37.5(克)
答:需要蒸发37.5克水


5