100克浓度是25%的食盐水,若想达到40%的浓度,需蒸发掉水多少克?

阿不天天 1年前 已收到2个回答 举报

littlebabe 花朵


(100*25%)/(100-x)=40%
x=300/8=37.5


5

gmcc138 幼苗


100-100*25%/40%=37.5


0