在20℃时,有100克A物质的溶液,其溶质的质量分数为20%.加热蒸发掉20克溶剂后,恢复到20℃,析出3.2克A物质.

在20℃时,有100克A物质的溶液,其溶质的质量分数为20%.加热蒸发掉20克溶剂后,恢复到20℃,析出3.2克A物质.则A物质在20℃时的溶解度是(  )
A. 28克
B. 25克
C. 20克
D. 16克
NY813 1年前 已收到1个回答 举报

香彬 幼苗


解题思路:根据溶解度定义是在该温度下100g水中溶解溶质的质量.

有100克A物质的溶液,其溶质的质量分数为20%,所以含溶质:100g×20%=20g,溶剂80g,蒸发掉20克溶剂后,恢复到20℃,析出3.2克A物质说明已经达到饱和,饱和溶液中含溶质:20g-3.2g=16.8g,溶剂:80g-20g=60g,设A物质在20℃时的溶解度是S则:[16.8g/60g=
S
100g]解得S=28g.
故选A.

点评:
本题考点: 固体溶解度的概念.

考点点评: 解答本题注意事项是要在饱和溶液中进行计算,一开始没说是否饱和,不能计算.


7