已知集合A={x|log1/2(3-x)≥-2},集合B={x|2a/(x-a)>1},求使A∩B为空集时实数a的取值范

已知集合A={x|log1/2(3-x)≥-2},集合B={x|2a/(x-a)>1},求使A∩B为空集时实数a的取值范围.
y925922656 1年前 已收到2个回答 举报

yilianna_ji 幼苗


首先解得A=[-1,3),由2a/(x-a)>1得(x-3a)/(x-a)0时,B=(a,3a),使A∩B=Φ,则a>=3或3a=3;
(3)a=3或a


9

a_ppl_e0915 幼苗


A:log1/2(3-x)≥-2=log1/2(4),3-x≤4,x≥-1,又因为3-x>0,x<3,所以-1≤x<3
B:(2a-x+a)/(x-a)>0,(3a-x)(x-a)>0,(x-3a)(x-a)<0
当a>0时,3a>a,B=(a,3a),因为A∩B=空集,所以a≥3
当a<0时,3a综上,a≤-1或a≥3


2