已知函数f(x)=根号下log1/2(x-1)的定义域为集合A,函数g(x)=(1/2)^x(-1≤x≤0)的值域.

已知函数f(x)=根号下log1/2(x-1)的定义域为集合A,函数g(x)=(1/2)^x(-1≤x≤0)的值域.
(1)求A∩B
(2)若C={x|a≤x≤2a-1},且C∈B,求实数a的取值范围.
不可思议boy 1年前 已收到3个回答 举报

一只祼泳的鲨鱼 幼苗


(1)可解得 x-1>0 所以 A={x|x>1}
g(x)=(1 /2)^x 为单调递增函数 所以 B={x|1

1年前 追问

1

不可思议boy 举报

第二题好像不对 能再准确点不

举报 一只祼泳的鲨鱼

sorry 应该是 c为空集时a>2a-1 得:a<1 C为非空集时 1 <=a 且 2a-1<=2 解得 1 <=a<= 3/2 所以 a<=3/2

墨墨猫 幼苗


A={x|x>1}
B={x}1≤x≤2}
A∩B={x|1若C={x|a≤x≤2a-1},且C⊆B则
①C为空集时a>2a-1即a<1
②C不为空集时a≥1且2a-1≤2
解得
1≤a≤1.5
综上所述a的取值范围为{a|a≤1.5}


2

边城mm 幼苗


集合A: 0集合B: B=[1,2]
(1) A∩B=(0,2]
(2) a≤2a-1 , 2a-1≤2 , 1≤a 得出 1≤a ≤3/2


1