将50克溶质的质量分数为40%的氢氧化钠溶液与100克溶质的质量分数为20%的氢氧化钠溶液混合,所得溶液中溶质的质量分数

将50克溶质的质量分数为40%的氢氧化钠溶液与100克溶质的质量分数为20%的氢氧化钠溶液混合,所得溶液中溶质的质量分数为
风中错 1年前 已收到1个回答 举报

阿旎子 幼苗


溶液1的溶质的质量是50*40%=20g.溶液2的溶质的质量是100*20%=20g
则溶质的总质量是20+20=40g
溶液的总质量是100+50=150g
所得溶液质量分数为40/150=26.67%


2