100克溶质质量分数为16%的氢氧化钠溶液与100克稀盐酸恰好完全反应,求(1)稀盐酸中溶质的质量分数

蓝色蓝雨 1年前 已收到1个回答 举报

e0od6dm 幼苗


氢氧化钠溶液中氢氧化钠的质量是100*16%=16g
NaOH+HCl=NaCl=H2O
40 36.5
16g x
x=36.5*16/40=14.6g
稀盐酸中溶质的质量分数为14.6/100*100%=14.6%


9