初三简单科学题硫酸厂排放的污水中通常含有硫酸杂质,取10g该污水,向污水中加入5克溶质质量分数为4%的氢氧化钠溶液,此时

初三简单科学题
硫酸厂排放的污水中通常含有硫酸杂质,取10g该污水,向污水中加入5克溶质质量分数为4%的氢氧化钠溶液,此时ph值为7,求污水中硫酸的溶质质量分数
过程啊
fjlin0594 1年前 已收到1个回答 举报

vfi1s 幼苗


NaOH质量 5g*4%=0.2g 反应后溶液PH值为7,说明是完全反应,这时可用化学方程式解解设H2SO4的质量为X
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
98 80
X 0.2g
98/X=80/0.2g x=0.245g 0.245g/10g*100%=2.45%


1