现有100克溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,其中溶质的质量是10克,溶剂的质量是90克。欲将其溶质质量分数增大一倍,

现有100克溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,其中溶质的质量是10克,溶剂的质量是90克。欲将其溶质质量分数增大一倍,加入40%的氢氧化钠溶液多少克,加入60%的氢氧化钠溶液多少克?(求过程)
shihai963 1年前 已收到1个回答 举报

jerrychun 幼苗


1、加入40%的氢氧化钠溶液
100*10%+40X%=(X+100)*20% X=50
加入40%的氢氧化钠溶液50克
2、或加入60%的氢氧化钠溶液
100*10%+60X%=(X+100)*20% X=25
加入60%的氢氧化钠溶液25克


0