将5克固体氢氧化钠完全溶解在50克溶质质量分数为12%的氢氧化钠溶液中.

将5克固体氢氧化钠完全溶解在50克溶质质量分数为12%的氢氧化钠溶液中.
(1)求所得溶液的溶质质量分数;
(2)为测算某盐酸的溶质质量分数,现取10克上述所得的氢氧化钠溶液与18.25克此盐酸混合,且恰好完全反应.求此盐酸的溶质质量分数.
xjchi0000 1年前 已收到1个回答 举报

戈壁孤燕 幼苗


(1)所得溶液中溶质质量分数=[50g×12%+5g/50g+5g]×100%=20%;
(2)设所用盐酸中溶质的质量为X,由于反应只消耗了10g的上述溶液,则反应的氢氧化钠的质量为10g×20%=2g.
NaOH+HCl=H2O+NaCl
40 36.5
2g X
[40/36.5=
2g
x]解得,X=1.825g,
盐酸的溶质质量分数=[1.825g/18.25g]×100%=10%.
故答为:(1)所得溶液的溶质质量分数为20%;(2)此盐酸的溶质质量分数为10%.


8