将10g溶质的质量分数为40%的氢氧化钠溶液与一定质量的稀盐酸恰好完全反应后,得到溶质的质量分数为26.47%的氯化钠饱

将10g溶质的质量分数为40%的氢氧化钠溶液与一定质量的稀盐酸恰好完全反应后,得到溶质的质量分数为26.47%的氯化钠饱和溶液,求稀盐酸中溶质的质量分数?提示,NaOH+HCl=NaCl+H2O
蜗牛四处闲逛 1年前 已收到1个回答 举报

ylxuwei 幼苗


NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5 58.5
4 x y
x=3.65g y=5.85g
5.85÷26.47%=22.1
22.1-10=12.1
3.65÷12.1=30.17%


4