有一定量含HCL,CUSO4的溶液,往其中滴入溶质的质量分数为40%的氢氧化钠溶液,滴入溶液40克时,恰好完全反应生成沉

有一定量含HCL,CUSO4的溶液,往其中滴入溶质的质量分数为40%的氢氧化钠溶液,滴入溶液40克时,恰好完全反应生成沉淀9.8g,则溶液中溶质HCL的质量是()
A.20克 B.40克 C.9.8克 D.7.3克
yqlabc 1年前 已收到1个回答 举报

空坟 幼苗


氢氧化钠一共40*40%=16g
氢氧化铜沉淀9.8g
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
80 98
X 9.8g
可以解得X=8g
也就是说 有8g氢氧化钠与硫酸铜反应了,那剩下那
8g氢氧化钠就是与盐酸反应掉了
HCl+NaOH=H2O+NaCl
36.5 40
Y 8g
解得Y=7.3g
所以选D


10