已知椭圆x²/100+y²/36=1上一点P到直线X=25/2的距离等于10,求它到点(8,0)的距

已知椭圆x²/100+y²/36=1上一点P到直线X=25/2的距离等于10,求它到点(8,0)的距离
dream1860 1年前 已收到1个回答 举报

右翅 幼苗


a=10,b=6,c=8
∴ a²/c=100/8=25/2
即 x=25/2是椭圆的右准线,F(8,0)是椭圆的右焦点.
∴ |PF|/10=e=c/a=8/10
∴ |PF|=8
即P到(8,0)的距离是8


8