【求详细过程】将10克溶质的质量分数为40%的氢氧化钠溶液与一定质量的稀盐酸恰好完全反应后,

【求详细过程】将10克溶质的质量分数为40%的氢氧化钠溶液与一定质量的稀盐酸恰好完全反应后,
得到溶质的质量分数为26.47%的氯化钠饱和溶液,求稀盐酸中溶质的质量分数?(给出答案为30.2%)
当不爱的时候 1年前 已收到1个回答 举报

倩儿Eve 幼苗


设稀盐酸中溶质质量分数为x,稀盐酸的质量为a g
NaOH+HCl = NaCl+H2O
40 36.5 58.5
4g ax (a+10)26.47%
40/4=58.5/(a+10)26.47%
a= 12.1g
40/4=36.5/ax
x= 30.2%
答:.


4