用溶质质量分数为40%的氢氧化钠溶液配制溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液500克

用溶质质量分数为40%的氢氧化钠溶液配制溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液500克
需浓氢氧化钠溶液的质量是()克,加水()克.内容清晰明了.thanks.我这个听不懂 .,
都都kiss 1年前 已收到1个回答 举报

经济动物 幼苗


需要40%的氢氧化钠250克,加水250克;
设:需浓氢氧化钠溶液的质量是xg
500g*20%=x*40%
x=250g
需加水质量:500g-250g=250g.


7