100克浓度是25%的食盐水,若想稀释到20%的

100克浓度是25%的食盐水,若想稀释到20%的
浓度,需加水多少克?②将60克含盐30%和40克含盐10%的两种盐水混合在一起,求混合后的浓度.最好不用方程
b6zc 1年前 已收到5个回答 举报

xiaolanhbw 幼苗


1 盐的重量:100×25%=25克 25×5=125克 水 125-100=25克水
2 60×30%=18 60-18=42 (水) 40×10%=4 40-4=36 36+42=78克水 18+4=22克盐
78+22=100克盐水 22÷100=22%
ok!


8

21马儿 花朵


1.设,需加入水xg,根据稀释前后的溶质不变,可得
100*25%=(100+x)*20%
x=25g
2.混合后的溶质的质量是60*30%+40*10%=22g
混合后的溶液的质量是60+40=100g
混合物后的溶液的质量分数是22/100*100%=22%


2

dde_huangjin 幼苗


①100*25%=25克
25÷20%=125克 125-100=25克
答:加25克水。
②60*30%=18克 40*10%=4克
60-18=42 40-4=36
(18+4)÷(78+22)=22%


1

ygp12 果实


100*25%/20%=125g;125-100=15g;加水25g即可
(60*0.3+40*0.1)/100=22%


0

echojuzi 幼苗


此题不严谨。不同浓度的盐水密度不一定。若忽略密度的影响,则有:
1. 25%×100=20%×(100+V)解得V=25%/20%×100-100=25(ML)
2. 60×30%=18(g)40×10%=4(g)
水的原始体积和:60×70%+40×90%=78(ml) (视密度为1g/ml)
质量分数=(18+4)/(60+40)=22%
c浓度=(...


0