100克的浓度是25%的食盐水,若想稀释到10%的浓度,需加水多少克

lizared 1年前 已收到2个回答 举报

ynxh1979 幼苗


100克的浓度是25%的食盐水中含盐100*25%=25g
稀释到10%的浓度,则盐水质量为25/10%=250g
需加水250-100=150g


9

偶尔来坐坐 幼苗


150克,配成250克溶液,其中食盐质量为25克,浓度就为25%


0