100克浓度为25%的食盐水,若想达到40%的浓度需加盐多少克

100克浓度为25%的食盐水,若想达到40%的浓度需加盐多少克
最好是算术,如果是方程过程一定要详细!
abql 1年前 已收到1个回答 举报

魔女JOY 幼苗


抓住不变量,在此题中水是不变量.
100*(1-25%)=75
75/(1-40%)=125
125-100=25
答:需加盐25克


6