先化简,再求值:(x2x−1−x+1)÷4x2−4x+11−x,其中x是分式方程[1/x=2x+3]的解.

zhuhonggang518 1年前 已收到1个回答 举报

香蕉女孩 幼苗


解题思路:先求出分式方程的解,再算括号内的加法,同时把除法变成乘法,求出后代入求出即可.

[1/x=
2
x+3],
方程两边都乘以x(x+3)得:x+3=2x,
解得:x=3,
经检验x=3是方程的解,
(
x2
x−1−x+1)÷
4x2−4x+1
1−x
=
x2−(x−1)2
x−1•
−(x−1)
(2x−1)2
=[2x−1/x−1]•
−(x−1)
(2x−1)2
=-[1/2x−1]
=-[1/2×3−1]
=-[1/5].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;解分式方程.

考点点评: 本题考查了分式的混合运算和求值,解分式方程的应用,主要考查学生的化简能力和计算能力,题目是一道比较好的题目,难度适中.


4