100克浓度为25%的盐水,若想达到40%需要加多少千克的盐

chensheng829 1年前 已收到4个回答 举报

静静得等候 幼苗


抓住不变量,在此题中水是不变量.
100*(1-25%)=75
75/(1-40%)=125
125-100=25
答:需加盐25克


1

电话90 幼苗


100克浓度为25%的盐水,有盐:100*25%=25克;有水:75克
40%的盐水,含盐40%,含水60%,盐是水的:40/60=2/3倍
此时,应有盐:75(2/3)=50克
需加盐:50-25=25克


1

chroma6270 幼苗


初中的化学题 在加20克盐


1

61305593 春芽


1-25%=75% 100*75%=75g 75(1-40%)=125g


1