在装满100克浓度为80%的盐水中倒出40克盐水后,再用清水将杯加满,搅拌后再倒出40克盐水,然后再用清水加满,如此反复

在装满100克浓度为80%的盐水中倒出40克盐水后,再用清水将杯加满,搅拌后再倒出40克盐水,然后再用清水加满,如此反复三次后,杯中盐水的浓度是______?
拼命三郎wlwl168 1年前 已收到1个回答 举报

fans107 幼苗


解题思路:应先求出第一次倒出后,杯中盐水浓度,即(100-40)×80%÷100=48%;根据此时的浓度,再求第二次倒出后,杯中盐水的浓度,再根据这时的浓度求出第三次杯中盐水的浓度.

第一次倒出后,杯中盐水浓度:
(100-40)×80%÷100,
=60×0.8÷100,
=48%;
第二次倒出后,杯中盐水浓度:
(100-40)×48%÷100
=60×0.48÷100,
=28.8%;
第三次倒出后,杯中盐水浓度:
(100-40)×28.8%÷100,
=60×0.288÷100,
=17.28%.
答:反复三次后,杯中盐水的浓度是17.28%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题也可这样来解答:
原来的盐100×80%=80(克),第一次倒出的盐40×80%=32(克),第二次倒出的盐40×[(80-32)÷100]=19.2(克),
第三次倒出的盐40×[(80-32-19.2)÷100]=11.52(克),第三次倒出后用清水加满,此时杯中盐水浓度是:
(80-32-19.2-11.52)÷100=17.28%.


5