1.100克浓度为25%的食盐水,若想达到40%,需加盐多少克?

1.100克浓度为25%的食盐水,若想达到40%,需加盐多少克?
2:有浓度为20%的酒精溶液1500克,要配成浓度为14%的酒精溶液,需A种浓度的酒精溶液200克,B种浓度的酒精溶液1200克,现已知A种洒精溶液浓度比B种酒精溶液浓度大3倍,那么,A种酒精溶液的浓度是多少?
..请把解法写出来...
heijiahui 1年前 已收到5个回答 举报

法qq餐厅 幼苗


1.根据水不变来解题
水:100×(1-25%)=75克
现在水占1-40%,现在溶液:75÷(1-40%)=125克
需加盐:125-100=25克
2.原来含纯酒精:1500×20%=300克
现在含纯酒精:(1500+200+1200)×14%=406克
纯酒精增加了:406-300=106克
A中浓度是:106÷[200+1200÷(1+3)]=0.212=21.2%


4

lpcoolbid 幼苗


1、100克浓度为25%的食盐水,
含盐:100*25%=25克,
含水:100-25=75克,
若想达到40%,即水占新盐水的:1-40%=60%
即75克水占盐水的60%,
所以新盐水有:75/60%=125克,
其中盐有:125*40%=50
需加盐:50-25=25克。
或者是列方程:
设要加盐X克
40%(x...


2

killer999 幼苗


1.设需加盐多少x克
食盐的质量m = 100*25% + x = 25+x
溶液的质量= 100+x
25+x/100+x = 40%
x=25
需加盐多少25克
2.设A种酒精溶液的浓度是4x ,则B种浓度的酒精浓度为x
溶质的质量为 20%*1500 + 4x*200 + x*1200
溶液的质量为 1500+20...


2

kyh840229 幼苗


1.100克浓度为25%的食盐水中有盐25克,水75克,若想达到40%,可设要加X克盐,(25+X)/(100+X)=40%,解X=25 答:需要加25克盐.也可用比例的方法解:40%的盐水中盐与水的比为40:60,则有(25+X):75=40:60 X=25
2."有浓度为20%的酒精溶液1500克,要配成浓度为14%的酒精溶液,需要水


2

可乐帮帮主 幼苗


1. (x+100*25%)/(100+x)=40% x=25
2.(200*x+1500*20%+1200*x/3)=(1500+200+1200)*14% x=17.67%


0