现有浓度为25%的盐水100克,要想配制出浓度为40%的盐水,需要加盐多少克?(加盐多少克总量也会相应增加)

dqfunique 1年前 已收到4个回答 举报

阿弥陀佛54285 幼苗


因为水是不变量,所以可以从这里下手.
100*(1-25%)=75(克)
75/(1-40%)=125(克)
125-100=25(克)
求出来了啊!O(∩_∩)O~


1

网坛小妖 幼苗


25克左右,挺难的!


1

enigmaaxi 幼苗


25克!


1

myworth02000 幼苗


方程
1.设需要加x克盐
2.列方程:40%=25%*100+x/(100+x)*100%
3.转化:10*(25+x)=4*(100+x)
4.解方程:x=25


0