现有浓度为25%的糖水300克,要把它变成浓度为55%的,需加糖多少克?

末颜年代 1年前 已收到1个回答 举报

天真的眼睛 幼苗


原来水:300x(1-25%)=225克
现糖水:225/(1-55%)=500克
现含糖:500x55%=275克
原含糖:300x25%=75克
需加糖:275-75=200克

1年前 追问

1

末颜年代 举报

浓度为45%的酒精溶液200克,与浓度为30%的酒精溶液400克混合后所得的酒精溶液浓度是多少?