浓度为10%的糖水300克,要把他变成浓度为25%的糖水,需要加糖多少克?如果要列方程,一定要写出过程!最好

riribenmm 1年前 已收到2个回答 举报

fangshan 幼苗


300×(25%-10%)÷(1-25%)
=300×15%÷75%
=60克


8

fanlalalala 幼苗


10%的变成25%,由于只加糖,所以水不变。
300克10%的含水:300*(1-10%)=270(克)
所以在25%的糖水中,水也是270(克),270克占总重量的(1-25%)
这就可以求出总重量;再与原来的总重量比较,差就是需要加的糖。
列式:300*(1-10%)÷(1-25%)-300
=60(克)...


1