六年级奥数问题浓度为百分之十五的糖水300克,要把它变成浓度为百分之二十五的糖水,需要加糖多少克?

adsl7758258 1年前 已收到2个回答 举报

雪原碧天 花朵


加糖x克.原来糖水重有糖300*15%=45克,有水300*85%=255克
则(45+x)/(300+x)=25%
x=40克


5

皆可能 幼苗


40g


2