六年级奥数题1.某校四年级人数比三年级多百分之二十五,五年级人数比四年级少百分之十,六年级人数比五年级多百分之十,如果六

六年级奥数题
1.某校四年级人数比三年级多百分之二十五,五年级人数比四年级少百分之十,六年级人数比五年级多百分之十,如果六年级人数比三年级人数多38人,那么该校三至六年级共有学生多少个?(求详细解析和算式)
diamond_dust1982 1年前 已收到4个回答 举报

zzw209 幼苗


以三年级为参照,设为1
四年级人数比三年级多百分之二十五,为1.25x
五年级人数比四年级少百分之十,为0.9*1.25x=1.125x
六年级人数比五年级多百分之十,为1.1*1.125x=1.2375x
六年级人数比三年级人数多38人
所以1.2375x-x=38
x=160
三至六年级共有学生=160*(1+1.25+1.125+1.2...


3

Acaiid 幼苗


设:三年级学生人数为x, 则四年级人数=(1+0.25)X=1.25x 五年级人数=1.25x*0.9=1.125x
六年级人数=1.125x*1.1=1.2375x
因为六年级人数比三年级多38人,1.2375x...


3

tingsongtao 幼苗


设3年级人数为x,四年级人数为1.25x,五年级人数为0.9*1.25x,六年级人数为1.1*0.9*1.25x,六年级比三年级多38人,则(1.1*0.9*1.25-1)x=38,求的三年级为160人,则3到6年级总人数为(1+1.25+0.9*1.25+1.1*0.9*1.25)*160=738人


1

8898er 幼苗


四:三=(1+25%):1=5:4=10:8=100:80
四:五=1:(1-10%)=10:9=100:90
六:五=(1+10%):1=11:10=99:90
三:四:五:六=80:100:90:99
六年级比三年级多:99-80=19份
六年级人数比三年级人数多38人
每份:38/19=2(人)
那么该校三至六年级共有学生:
2...


1