六年级奥数题之有ABC三个旅客,行李费各超出6元、10元、14元,如果把行李都加在A上,

六年级奥数题之有ABC三个旅客,行李费各超出6元、10元、14元,如果把行李都加在A上,
有ABC三个旅客,行李费各超出6元、10元、14元,如果把行李都加在A上,则要70元,共重90千克,问C有多少行李?
zlj790707 1年前 已收到3个回答 举报

zhuxuntian 幼苗


34千克


2

sdzzlfh 幼苗


34


2

yy如花 幼苗


(70-6-10-14)/2=20(元)
(20+70)/90=1(元/千克)
14/1+20/1=34(千克)


0