某地长途客运公司规定旅客可以免费随身携带一定质量的行李,若超过规定质量,则需购买行李票(与超出成正比).旅客甲携带60k

某地长途客运公司规定旅客可以免费随身携带一定质量的行李,若超过规定质量,则需购买行李票(与超出成正比).旅客甲携带60kg行李,付行李费6元;旅客乙携带80kg行李,付行李费10元.问:旅客最多可免费携带多少千克行李?
秋天还是热 1年前 已收到1个回答 举报

wiptuzi 春芽


多了20kg多付了4元
所以每多1kg需要多付4/20=0.2元
所以甲的付费行李有6÷0.2=30kg
所以每个旅客可以免费携带60-30=30kg的行李


7