民航规定:旅客最多可免费携带行李20千克,超重部分每千克按飞机票价格的1.5%支付行李票.某旅客携带50千克

民航规定:旅客最多可免费携带行李20千克,超重部分每千克按飞机票价格的1.5%支付行李票.某旅客携带50千克
行李,
(1)若飞机票价格为x元,该旅客应购买多少元行李票?
(2)若飞机票价格为680元,买行李票应付款多少元?
一元一次方程解
wuzizn 1年前 已收到1个回答 举报

石头欢沁 幼苗


(1)30×1.5%X=0.45X元
(2)应付款:0.45X=680×0.45=306元


5