有浓度为百分之二十的盐水溶液300克,再加入浓度为百分之十的盐水溶液多少克后,可以配成浓度为百分之十五

有浓度为百分之二十的盐水溶液300克,再加入浓度为百分之十的盐水溶液多少克后,可以配成浓度为百分之十五
的盐水溶液?
美救英雄 1年前 已收到3个回答 举报

yellowstr 幼苗


加300克百分之十的盐水溶液
设加百分之十的盐水X克
根据溶质质量不变
300*20% + X*10%=(X+300)*15%
X=300克
所以加300克百分之十的盐水溶液


5

ygp12 果实


300g


2

编程烂纸 幼苗


300g×20%=60g
设加入mg
m×10%=0.1mg
(60+0.1m)÷(300+m)=0.15+
得m=300g


2