有浓度为20%的盐水溶液600克再加入浓度为5%的盐水溶液多少克后,可以配成浓度为15%的盐水溶液?

dnqz 1年前 已收到2个回答 举报

Henter_Han 幼苗


600×(20%-15%)÷(15%-5%)=300克.


2

coconet77970158 幼苗


可以根据盐的的质量相等来计算。
设加入浓度为15%的盐水溶液X克。
20%*600+5%X=(600+X)*15%
解得:X= 300
答:。。。。。。。。
好好学习,天天向上。
这类题,主要是根据溶液中的溶质的质量相等来列式子。


2