小学六年级奥数题1、向阳小学五、六年级学生参加植树活动,共植124棵,五年级同学植树的3/8等于六年级同学植树棵数的2/

小学六年级奥数题
1、向阳小学五、六年级学生参加植树活动,共植124棵,五年级同学植树的3/8等于六年级同学植树棵数的2/5,两个年级各植树多少棵?
2、王先生、李先生、赵先生、杨先生四个人比年龄,王先生的年龄是另外三人年龄和的1/2,李先生的年龄是另外三人年龄和的1/3,赵先生的年龄是其他三人年龄和的1/4,杨先生26岁,你知道王先生多少岁吗?
3、小明、小英、小丽和小华四人爱好集邮,小明的邮票是小英的1/2,小英的邮票数是小丽的1/3,小丽的邮票数是小华的1/4,已知四人共集邮132张,小明集邮多少张?
4、职工食堂三天用完一桶油,第一天用了9千克,第二天用去余下的4/11,第三天用去的正好是这桶油的一半,这桶油共多少千克?
5、小明、小红、小军三人参加手工比赛,每人做50朵花,每人做花的速度不变,当小红完成时,小明还有5朵没做,当小明完成时,小军还有10朵没做,当小红做完时,小军还有几朵没完成?
请奥数方面的高手相助,最好有解题过程!急要!
老dd不洗qq 1年前 已收到3个回答 举报

lynettewong 幼苗


1、
设五年级植树是单位“1”,则六年级植树
3/8÷2/5=15/16
五年级植树:124÷(1+15/16)=64棵
六年级植树:124-64=60棵
2、
设四人年龄之和是单位“1”
王年龄1/3
李年龄1/4
赵年龄1/5
杨年龄1-1/3-1/4-1/5=13/60
所以,总年龄为26÷13/60=1...


2

ff网 春芽


38除以2|5=15|16
五年级:124÷(1+15/16)=64棵
六年级:124-64=60棵


2

0722ing 幼苗


1、
设五年级植树是单位“1”,则六年级植树
3/8÷2/5=15/16
五年级植树:124÷(1+15/16)=64棵
六年级植树:124-64=60棵
2、
设四人年龄之和是单位“1”
王年龄1/3
李年龄1/4
赵年龄1/5
杨年龄1-1/3-1/4-1/5=13/60
所以,总年龄为26÷13/60=1...


0