(2012•广州模拟)建华小学六年级学生参加植树活动各班出勤情况如下:

(2012•广州模拟)建华小学六年级学生参加植树活动各班出勤情况如下:
一班:应到42人,实到42人.
二班:应到45人,实到44人.
三班:应到40人,实到38人.
四班:应到50人,实到49人.
完成下面的统计表.
建华小学六年级学生参加植树活动各班出勤情况统计表1999.4
项目/人数/班级 应出勤人数 实际出勤人数 出勤率合计
一班
二班
三班
四班
hjm865 1年前 已收到1个回答 举报

8738372 幼苗


解题思路:首先理解出勤率的意义,出勤率是指实际出勤人数占应出勤人数的百分之几,计算方法为:
实际出勤人数
应出勤人数
×
100%=出勤率;由此解答后再填入统计表.

一班:
42
42×100%=1×100%=100%;
二班:
44
45×100%≈0.978×100%=97.8%;
三班:
38
40×100%=0.95×100%=95%;
四班:
49
50×100%=0.98×100%=98%;
合计:
42+44+38+49
42+45+40+50×100%=
173
177×100%≈0.977×100%=97.7%;

点评:
本题考点: 复式统计表;统计图表的填补.

考点点评: 此题主要考查出勤率的意义及计算,和复式统计表的绘制方法.


1