六年级奥数把20克盐放入80克水中,放置三天后,蒸发的盐水只有30克,这时盐水的浓度比原来提高百分之几?

心水微澜 1年前 已收到7个回答 举报

8526223296 花朵


原来浓度为20÷(20+80)=20%
后来浓度为20÷30=2/3
所以这时盐水的浓度比原来提高(2/3-20%)÷20%=233.3%


4

fed123456 幼苗


原有深度:20/(20+100)=20%
三天后浓度:20/30=2/3
提高:2/(3*20%)-1=2.33333
浓度比原来提高233.33%


2

薰衣草yh 精英


原来溶度=(20/(80+20))×100%=20%;
现在溶度=(20/30)×100%≈67%;
所以溶度提高了=((2/3-0.2)/0.2)×100%≈233%;
提高了百分之二百三十三


2

tiankongsuipian 幼苗


这个问题,最关键的就是考虑无机盐在水中的溶解度,常温下,无机盐在水中的溶解度我36克,即在一百克溶剂(盐水)中,最多只能溶解36g无机盐。题中的80g,即可以溶解28.8g.
解答如下:
初始状态下,100g盐水中包含20g无机盐,即为百分之二十,此时,盐水尚未达到饱和
三天后,只剩下30g,此时必定饱和,而饱和的浓度为36/(36+100)大约为百分之26.5
所...


2

chenglei1108 幼苗


百分之50


1

色盲3 幼苗


壮志,


1

gydeng 幼苗


20÷(80-30+20)-20÷(20+80)
=2/7-1/5
=0.0857=8.57%
蒸发的盐水只有30克,不是剩下30克,而是剩下80-30=50克
2/7-1/5=3/35≈0.087514≈8.6%


0