100克浓度为10%的KNO3溶液变成浓度为15%的KNO3溶液可采用的方法

100克浓度为10%的KNO3溶液变成浓度为15%的KNO3溶液可采用的方法
100克浓度为10%的KNO3溶液变成浓度为15%的KNO3溶液可采用的方法:
(1)蒸发掉多少克水?
(2)加入多少克KNO3
(3)加入多少克20%的KNO3溶液?
闷驴儿 1年前 已收到1个回答 举报

yuxinwl 花朵


做这样的题,首先要思考的是硝酸钾的质量.步骤如下;
1.设蒸发X克的水.【列式为】
[100-X].0.15=100.0.1 【‘ .’ 为乘号】
解得X=33克 【计算匆忙在演算一下】 解析;蒸发前后硝酸钾的质量不变.
2.设加入硝酸钾的质量为y克.【列式为】
[100+y].0.15=100.0.1+y
解得y=5.9克 【计算匆忙在演算一下】 解析;新的溶液中硝酸钾的质量与加入的硝酸钾质量 和以前硝酸钾的质量的和相等.
3.设加入百分之20的硝酸钾的质量为z.【列式为】
[100+z].0.15=100.0.1+0.2z 【百分数用小数表示】
解得z=100克【计算匆忙在演算一下】 解析;与2相似都利用质量相等.
最后千万不要忘记 ‘答’ 不然会扣分 最好每一个小题一个答.
以后还有不会的就加我吧 我在跟你说.累死了.


3