若有100克浓度为10%的硝酸钾溶液.若再溶解10克硝酸钾固体,这时溶液中溶质的质量分数为多少?

peterking1843 1年前 已收到1个回答 举报

88984106 幼苗


溶质的质量分数=KNO3的质量/溶液的质量
KNO3的质量=100×10%+10=20g
溶液的质量=100+10=110g
溶质的质量分数=KNO3的质量/溶液的质量=20/110=18.2%
望采纳o,亲!


8