在10度200克30%的硝酸钾溶液中加入60克的不同物质(硝酸钾10度是的溶解度80克/100克水)

在10度200克30%的硝酸钾溶液中加入60克的不同物质(硝酸钾10度是的溶解度80克/100克水)
<1>当加入60克硝酸钾晶体后,溶液的浓度?
<2>至少将原溶液蒸发多少克水,才能制得10度时的硝酸钾溶液
谁还有更好的答案,我等着呐,过期不候
9615422 1年前 已收到3个回答 举报

飞天肥田 幼苗


200*30%=60克
那么水的质量=200-60=140克
140克水可以溶解的KNO3=80*140/100=112
而再加入60克不能溶解完.那么就得到饱和溶液.
浓度=80/(80+100)=44.4%
X:60=100:80
X=75
需要75克水.
蒸发=140-75=65克


8

dipper123 幼苗


那个是原来的题目吗


1

alpinist2001 幼苗


是原来的题目吗


0