现有30%的硝酸钾溶液200g,加热蒸发掉90g水,冷却至原温度,有20g硝酸钾晶体析出.则该温度下,硝酸钾的%C

现有30%的硝酸钾溶液200g,加热蒸发掉90g水,冷却至原温度,有20g硝酸钾晶体析出.则该温度下,硝酸钾的%C
为什么溶解度是80g?溶解度怎么求?
丑的特别 1年前 已收到2个回答 举报

wangyubin 幼苗


30%的硝酸钾溶液200g中所含硝酸钾的质量:
200*30%=60克
含水的质量=200-60=140克
蒸发后:
硝酸钾的质量=60-20=40克
含水的质量=140-90=50克
硝酸钾的%C=40/(40+50)=44.4%
设硝酸钾的溶解度为X
则有50:40=100:X
X=80克


4

ccds 幼苗


对此题、溶解度是100g水中溶解多少物质。由题有水140g盐60g、。过程后水50g盐40g,所以100g水有80g盐即溶解度为80


0