在200克溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液中加入20克硝酸钾或20克水后所得溶液的溶质质量分数分别为多少?

穆易欣 1年前 已收到1个回答 举报

阳光灿烂_好心情 幼苗


原溶质质量=200*10%=20
(1)加入20克硝酸钾 (20+20)/(200+20)=18.2%
(2)加入20g水 20/(200+20)=9.1%


5