在100克质量分数为10%的硝酸钾溶液中加入200克质量分数为25%的硝酸钾溶液求所得溶液的溶质质量分数

开始菜单 1年前 已收到1个回答 举报

广州龙哥 幼苗


10%*100=1Og
200*25%=50g
10+50=60g
100+200=300g
60/300*100%=20%所得溶液浓度是20%

1年前 追问

8

开始菜单 举报

谢谢 能再帮我解答一题吗 在100克质量分数为10%的硝酸钾溶液中加入200克质量分数为25%的硝酸钾溶液求所得溶液的溶质质量分数