已知a的二次方=9的b次方=3的8次方,求(-a-b)(-a+b)-(a-b)的平方

植田真奈 1年前 已收到2个回答 举报

风魁 春芽


由题意得
a^2=3^8=(3^4)^2,
9^b=3^8=(3^2)^4=9^4
∴a=3^4=81,b=4/
∴原式=-(a+b)(a-b)(a-b)=-(81+4)*(81-4)*(81-4)=-85*79*79=-530485


6

叶子纷纷 幼苗


a²=(3^4)²
所以:
a=81
9^b=3^8
(3²)^b=(3²)^4
所以
b=4
(-a-b)(-a+b)-(a-b)²
=(-a)²-b²-(a²+b²-2ab)
=a²-b²-a²-b²+2ab
=2ab-2b²
=2b(a-b)
=8•(81-4)
=616


0