已知a的二次方-3ab=-15,ab-b的二次方=8,则代数式b的二次方-1/3a的二次方的值为多少

疯子无敌 1年前 已收到1个回答 举报

润咸 幼苗


a^2-3ab=-15 a^2-3(b^2+8)=-15 a^2-3b^2=9 a^2/3-b^2=3
ab-b^2=8
b^2-a^2/3=-3


1