已知:X二次方+x-1=0 则 X 五次方-5X=___

不想浪漫 1年前 已收到1个回答 举报

rohan1482 幼苗


x^2+x-1=0
x^2=1-x
x^5-5x=x(1-x)(1-x)-5x=x(x^2-2x+1)-5x
=x(1-x-2x+1)-5x=x(2-3x)-5x
=-3x^2-3x=-3(1-x)-3x=-3+3x-3x=-3
x^5-5x=-3


10