已知x的二次减8x加13等于0,求(x的4次减6x的3次减2x的2次加10x加23)/(x的2次减8x加15)

神林 1年前 已收到1个回答 举报

张爱珠 春芽


x^2-8x+13=0
(x-4)^2-3=0
x-4=根号3 或者 x-4=-根号3
x=4+根号3 或者 x=4-根号3
带入即可解得


9