已知三角形ABC中,已知角A等于30°,a等于1,b等于根号三,求c

江湖传说202 1年前 已收到1个回答 举报

轻描淡写小飞侠 幼苗


余弦定理
a²=b²+c²-2bc×cos30°
1²=(√3)²+c²-2×√3×c×√3/2
c²-3c+2=0
(c-2)(c-1)=0
∴c=2或1


10