从装满100克浓度为20%的盐水中倒出40克盐水后再用清水加满杯子,搅拌后再倒出40克盐水,然后再加满清水,三次后杯中水

从装满100克浓度为20%的盐水中倒出40克盐水后再用清水加满杯子,搅拌后再倒出40克盐水,然后再加满清水,三次后杯中水的浓度是多少?
1236987452 1年前 已收到3个回答 举报

Ttuhuan_ 幼苗


你是要说三次后盐水的浓度是多少吧?
可以这样想,每次都减少杯中40%的食盐,则杯中还剩60%的食盐.连续三次.
结果为(100X20%X60%X60%X60%)/100 X100% = 4.32%


9

殿超k博z安f睿栩 幼苗


第一次:(100-40)*20%=12g
( 12/100 ) *100%=12%
第二次:(100-40)*12%=7.2g
(7.2/100)*100%=7.2%
第三次:(100-40)*7.2%=4.32g
(4.32/100%)*100%=4.32%


2

gogotook 幼苗


100×20%×3/5×3/5×3/5=4.32
4.32×100%=4.32%


2